среда, 25 января 2012 г.

Презентация книги Владимира Гопмана «Золотая пыль. Фантастическое в английском романе: последняя треть ХIХ-ХХ вв.»

11 февраля, в среду, в 19.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится обсуждение книги Владимира Гопмана «Золотая пыль. Фантастическое в английском романе последняя треть ХIХ-ХХ вв.» Издательство РГГУ, 2012).

Книга посвящена исследованию фантастики в английском романе конца Х1Х-ХХ вв. Впервые в отечественном литературоведении фантастическое в английской прозе показано в широком историко-культурном контексте и как совокупность эстетических явлений, создаваемых в русле национальной художественной традиции. Основа книга - литературные портреты английских 18 прозаиков. Из них одни авторы – У.Моррис, Б.Стокер, Дж.Р.Р.Толкин - знакомы отечественному читателю, и в этом случае знание о них будет расширяться и дополняться, другие - Лорд Дансейни, М.Нортон, М.Фрейн – знакомы гораздо меньше, третьи - Э.Хоуп, У.Х.Ходжсон - вводятся в научный обиход впервые.

Книга адресована филологам, культурологам и всем интересующимся зарубежной литературой.

ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ ГОПМАН - профессор кафедры литературной критики факультета журналистики РГГУ.

Ведущий программы: М.П.Одесский, доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой литературной критики факультета журналистики РГГУ. В презентации примут участие: Н.И.Басовская, доктор исторических наук, профессор (РГГУ), О.И.Киянская, доктор исторических наук, профессор (РГГУ), Т.Н.Красавченко, доктор филологических наук, профессор (ИНИОН), Н.Т.Пахсарьян, доктор филологических наук, профессор (МГУ), Н.А.Соловьева, доктор филологических наук, профессор (МГУ), Д.М.Фельдман, доктор исторических наук, профессор (РГГУ), Н.М.Щедрина, доктор филологических наук, профессор (МГОУ).