пятница, 13 января 2012 г.

Презентация книги “История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи”

18 января Книжный клуб РГГУ совместно с издательством “Новое литературное обозрение” приглашают на обсуждение книги “История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи” под ред. Е Добренко и Г. Тиханова. Мероприятие состоится в 273 аудитории в 19.00.

Известный филолог и историк искусства, профессор Шеффилдского университета Евгений Добренко представит вышедшую недавно в издательстве «Новое литературное обозрение» книгу  «История русской литературной критики: советская и постсоветская эпохи», которую он подготовил совместно с профессором университета Манчестера, филологом и культурологом Галином Тихановым. Эта книга – первая попытка создания всеобъемлющей истории русской литературной критики и теории начиная с 1917 года вплоть до постсоветского периода. Ее авторы — коллектив ведущих отечественных и зарубежных историков русской литературы, в их числе – Стефано Гардзонио, Мария Заламбани, Наталья Корниенко, Кэрил Эмерсон, Ханс Гюнтер, Катерина Кларк, Марк Липовецкий, Илья Калинин, Михаил Берг, Биргит Менцель, Борис Дубин, Уильям Миллс Тод III, Кэтрин Таймер-Непомнящая, Илья Кукулин, Нэнси Конди, Евгения Купсан.

В книге впервые рассматриваются все основные теории и направления в советской, эмигрантской и постсоветской критике в их взаимосвязях. Рассматривая динамику литературной критики и теории в трех основных сферах — политической, интеллектуальной и институциональной — авторы сосредоточивают внимание на развитии и структуре русской литературной критики, ее изменяющихся функциях и дискурсе.

В обсуждении примут участие главный редактор ИД Новое литературное обозрение Ирина Прохорова, профессор Шеффилдского университета (Великобритания) Евгений Добренко, проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак и профессор МГУ Николай Богомолов.

Вход свободный.

Во время презентации будет организована продажа книг.

Дополнительная информация:
ИД «Новое литературное обозрение»

www.nlobooks.ru www.rsuh.ru
Ольга Виноградова press@nlo.magazine.ru (495) 229-91-08