пятница, 13 января 2012 г.

Обсуждение книги Вальтера Беньямина “Учение о подобии. Медиаэстетические произведения”

25 января в 19.00 в магазине “Циолковский” состоится выездное мероприятие Книжного клуба РГГУ, посвященное  книге Вальтера Беньямина «Учение о подобии. Медиаэстетические произведения» (РГГУ, 2012).

В сборник статей Вальтера Беньямина (1892-1940) замечательного мыслителя, эссеиста и критика 20 в. Вошли большей частью не переводившиеся на русский тексты о теории языка и медиа, учении о подобии и философии истории. Эти работы объединены проблематикой изменяющихся в истории миметических способностей человека в генеалогическом исследовании которых Беньямин надеялся обнаружить упущенные в истории возможности справедливого, не опираюшегося на насилие, общественного взаимодействия и свободных культурных практик.

Ведет: Д.П. Бак.
Участвуют: С.А. Ромашко, А. Пензин, А. Рябова, А. Иванов, И. Чубаров, Д. Новиков, Б. Скуратов.

Адрес магазина «Циолковский»: Новая площадь д.3/4 , подъезд 7д, в здании Политехнического Музея (метро «Лубянка», «Китай-город»). Телефон 628-64-42