четверг, 9 февраля 2012 г.

Презентация книги Кирсти Эконен “Творец, субъект, женщина: Стратегии женского письма в русском символизме”

15 февраля, в среду, в 19.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится презентация книги Кирсти Эконен “Творец, субъект, женщина: Стратегии женского письма в русском символизме” (Новое литературное обозрение, 2011).

Профессор славистики Хельсинкского университета, доктор философии Кирсти Эконен представит свою книгу «Творец, субъект, женщина: Стратегии женского письма в русском символизме», вышедшую недавно в издательстве «Новое литературное обозрение».

В истории русской литературы, в том числе в истории модернизма, авторы-женщины чаще всего представлены через их взаимосвязи с мужчинами, при этом их собственная литературная работа нередко не удостаивается внимания. В книге Кирсти Эконен рассматривается творчество пяти авторов-женщин символистского периода русской литературы: Зинаиды Гиппиус, Людмилы Вилькиной, Поликсены Соловьевой, Нины Петровской и Лидии Зиновьевой-Аннибал. В центре внимания – осмысление ими роли и места женщины-автора в символистской эстетике, различные пути преодоления господствовавшего в эпоху модернизма маскулинного дискурса и способы конструирования собственного авторства.

В презентации примут участие главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, проректор РГГУ Дмитрий Бак, автор книги, профессор славистики университета Хельсинки Кирсти Эконен, зав. кафедрой теории литературы МГУ Олег Клинг и главный редактор научно-литературного альманаха по гендерным исследованиям «Преображение», литературовед Елена Трофимова.

Место проведения мероприятия – 273 аудитория. Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.

Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.