среда, 15 февраля 2012 г.

Презентация книги Яна Левченко «Другая наука. Русские формалисты в поисках биографии»

29 февраля в рамках программы Книжного клуба РГГУ в магазине “Циолковский” состоится презентация книги Яна Левченко «Другая наука. Русские формалисты в поисках биографии» (ГУ ВШЭ, 2012). В ней рассказывается о взаимных превращениях литературы и науки в текстах представителей петербургской ветви формальной школы.
Возникнув в литературоведении накануне революции 1917 года, формалисты были тесно связаны с проектом исторического авангарда, служили его теоретической платформой и создавали пространство его (само)рефлексии. Это известные факты – литература о формализме насчитывает сотни статей и десятки монографий. По совокупности это наиболее «заслуженное» течение гуманитарной мысли в России, оказавшее влияние на структурализм, а значит, и на его позднейшие альтернативы. В этом смысле формализм сохраняет актуальность и в наши дни. Но несмотря на глубокую и всестороннюю проработку истории формализма как научной школы и его теоретических контекстов, лишь недавно началось изучение его наследия как части истории литературы, а также в аспекте биографических исследований.
Настоящая книга вносит скромный вклад именно в этот раздел постформалистской рефлексии. Здесь рассматриваются проблемы методологической и философской генеалогии формалистов, конструирование биографии и дружеского профессионального круга, новаторские опыты «самосознания» критического письма у Виктора Шкловского и работа Бориса Эйхенбаума в интимных прозаических жанрах, а также их опыты в области теории, критики и отчасти практики кино.
Основным героем книги вновь, как и для самих формалистов на раннем этапе их бытования, является литературность, ныне отброшенный и маловразумительный концепт, который в действительности относится к их собственной научной работе и сохраняет актуальность не столько как объект формалистского интереса, сколько как инструмент их творческого метода.
В презентации книги примут участие автор книги, культуролог Ян Левченко, проректор РГГУ Дмитрий Бак, издатель Валерий Анашвили, филолог и переводчик Сергей Зенкин, историк литературы Александр Галушкин.