воскресенье, 27 марта 2011 г.

Презентация книг о Холокосте

220 апреля, в среду, в 19.00 состоится в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится презентация книг:

Залман Градовский. В сердцевине ада. Записки, найденные в пепле возле печей Освенцима М.: Гамма-Пресс, 2010 г.

В этой книге впервые без искажений и купюр представлены все найденные тексты Залмана Градовского - одного из членов "зондеркомандо" в Аушвице-Биркенау, погибшего 7 октября 1944 года во время восстания. Его записки были обнаружены в конце войны в пепле возле крематория, где он работал. Это свидетельство непосредственного очевидца трагедии без преувеличения можно назвать одним из центральных документов Холокоста.

Павел Полян. Между Аушвицем и Бабьим Яром. Размышления и исследования о Катастрофе. М.: РОССПЭН, 2010.

В книге собраны работы автора о Холокосте, писавшиеся на протяжении последних полутора десятков лет. Сюжеты, казавшиеся изначально разрозненными, неожиданно сложились в книгу.1
Они выстроены в порядке развертывания событий, связанных с Холокостом. Реконструкция и анализ предложения германской стороны стороне советской о массовой депортации и, соответственно, приеме немецких и польских евреев в СССР крайне важна для понимания эволюции нацистских планов по "окончательному решению" еврейского вопроса. В главах, посвященных собственно практике Холокоста, рассматриваются их контингентные (советские военнопленные-евреи) и региональные (Северный Кавказ) особенности. Особо говорится о случае "горских евреев" - одного из немногих еврейских контингентов, оставленных гитлеровцами - и то лишь частично - в живых. Географическим концентром книги является Аушвиц-Биркенау - главное место уничтожения евреев. Сохранившиеся в земле и пепле рукописи погибших членов зондеркоммандо, которых эсэсовцы заставляли помогать себе на конвейере смерти в газовых камерах и крематориях, - не что иное как центральные документы Холокоста, долгое время остававшиеся совершенно неизвестными в России. Главы книги помогают воссоздать различные контексты, связанные с зондеркоммандо, прежде всего с их специфическим статусом и участием в Сопротивлении, а также с уровнем информированности СССР и его западных союзников о том, что происходило в Аушвице во время войны и сразу же после нее, а также их идеологемами в отношении Холокоста и Аушвица в послевоенное время. Специальный раздел посвящен демографическому аспекту Холокоста - верификации расчетов о потерях европейского еврейства в результате Холокоста и структуризации круга жертв. Не отмахивается автор и от проблемного круга, связанного с отрицанием и отрицателями Холокоста, как выразителями современного витка антисемитизма. Заключительный раздел книги посвящен российскому вкладу в глобальную историографию Холокоста.

Спикеры:

П. Полян, историк, литературовед, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник ИГРАН

Д. Бак, проректор РГГУ по научной работе

М. Зильберквит, председатель Совета директоров издательства «Гамма-пресс»

А. Полян, переводчица Залмана Градовского, научный сотрудник и преподаватель Института стран Азии и Африки МГУ и Центра библеистики и иудаики РГГУ.

К. Феферман, руководитель Научного и образовательного отдела Российского центра "Холокост"

С. Чарный - сотрудник НИПЦ «Мемориал», историк и журналист

М. Куповецкий - Исполнительный директор Центра библеистики и иудаики РГГУ

Место проведения презентации – Античный зал, вход через книжную лавку “У кентавра”. Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.

Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.

2 комментария:

1. Добрый день! Одно из инетернет-изданий поручило мне сделать репортаж об этом событии. Скажите, пожалуйста, нужно ли разрешение на фотосъёмку в стенах РГГУ?
    Заранее благодарна за ответ.
    Связаться со мной можно по телефону 8-916-234-17-35

ОтветитьУдалить
  2. *интернет-изданий, конечно, а не инетернет.

ОтветитьУдалить