среда, 23 марта 2011 г.

Презентация книги “Когнитивная психология: История и современность. Хрестоматия”

130 марта, в среду, в 19.00 состоится презентация книги “Когнитивная психология: История и современность. Хрестоматия” (под ред. М. Фаликман и В. Спиридонова). М.: Ломоносовъ, 2011. В мероприятии примут участие: проректор РГГУ по научной работе Д. Бак, доктор психологических наук В. Спиридонов, доктор психологических наук, директор Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ Е. Кравцова, главный редактор издательства “Ломоносовъ” В. Петров, переводчики книги.

Когнитивная психология – широчайшая область исследований и прикладных разработок, которая с момента своего возникновения в 1950-х гг. из локальной дисциплины, изучавшей человеческое познание, превратилась в ведущее научное направление, в значительной степени заместившее собой целый ряд других отраслей и школ психологии. Вобрав в себя самые разные исследовательские проблемы, когнитивная психология привнесла в их анализ строгие экспериментальные методы и проверяемые теоретические, а нередко и компьютерные модели, что сделало ее одной из самых динамично развивающихся сфер мировой науки. Хрестоматия "Когнитивная психология: история и современность" содержит представительную подборку текстов, достаточно полно покрывающих проблемное поле когнитивной психологии: историю ее становления, феноменологию познавательных процессов, проблемы, методы и основные направления экспериментальных исследований и сложившиеся теоретические позиции.

Место проведения презентации – 206 аудитория. Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”. Как добраться: вход в основное здание РГГУ с улицы Чаянова, схему см. тут. Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать.