среда, 23 марта 2011 г.

Отчет о презентации книги В. Вучека “Транспорт в городах, удобных для жизни”

DSC_361816 марта в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоялась презентация книги профессора В. Вучика, одного из самых известных американских ученых-транспортников и урбанистов, “Транспорт в городах, удобных для жизни”. Заседание открыл проректор РГГУ по научной работе Д. Бак. После небольшого вступительного слова, посвященного проекту Книжный клуб РГГУ, он передал слово ведущему мероприятия, научному редактору книги “Транспорт в городах, удобных для жизни”, научному руководителю НИИ транспорта и дорожного хозяйства М. Блинкину. М. Блинкин отметил важность DSC_3622появления на русском языке книги В. Вучика, рассказал о своеобразной «урбанической философии» В. Вукана и его интересе к России и проблемам российских городов. Затем выступил автор книги. Краткое вступительное слово он произнес по-русски, после чего рассказал о проблемах современных городов, возможных путях их решения и своей концепции «livable city». После В. Вучика выступил доктор искусствоведения, профессор Московского архитектурного института В. Глазычев, поделившийся своим экспертным опытом в области урбанистики и отметивший, что трудно было бы найти лучшее время для издания преDSC_3630зентируемой книги. Профессор Ю. Бочаров, доктор архитектуры, действительный член Российской академии архитектуры и строительных наук рассказал о своем знакомстве с В. Вучиком и особенностях современного градостроительства. Издатель книги, директор Института Восточной Европы, глава фонда «Территория будущего» также отметил значительность поднятых В. Вучиком проблем и указал на то, что они не являются специфическими для градостроительства, но затрагивают все развитие современного общества. После этих выступлений состоялось общее обсуждение, профессор В. Вучик ответил на вопросы публики, а по окончании презентации провел небольшую автограф-сессию.

DSC_3620[7]

Аудиозапись презентации: