понедельник, 16 мая 2011 г.

Презентация книги К. Чухров “Быть и исполнять. Проект театра в философской критике искусства”

ч24 мая, во вторник, в 18.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится презентация книги К. Чухров “Быть и исполнять. Проект театра в философской критике искусства” (Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011). Презентация проводится совместно с Межуниверситетским семинаром по критической теории.

Почему, размышляя о том, что такое искусство, философия так часто обращается к театру: иногда за примером наивысшей интенсивности художественного высказывания или, скажем, политической воли, порой – как к метафоре нового типа мышления, или, напротив, как к опыту ложной художественности? Автор пытается ответить на эти вопросы, анализируя применение понятия «театр» в ряде важнейших эстетических теорий, где театр определяет горизонт не только художественных практик, но и самой философии. Один из главных сюжетов книги — исследование антропологии исполнительских опытов, анализ различных режимов «повторения» в исполнительских искусствах и, соответственно, обращение к философской топологии театральности Жиля Делеза, основанной на категориях повторения и события. В книге также рассматриваются теории перформативности Р. Вагнера, Ф. Ницше, Ж. Деррида, Ф. Лаку-Лабарта, П. Слотердайка, М. Хайдеггера, Ф. Лиотара, Дж. Агамбена, В. Подороги. «Театр» оказывается не столько жанром, сколько экзистенциальным измерением, сводящим воедино этику, политическую эмансипацию и искусство.

Спикеры:

К. Чухров, философ, поэт, кандидат филологических наук

Д. Бак, кандидат филологических наук, профессор, проректор РГГУ по научной работе

И. Чубаров, кандидат философских наук

А. Пензин, кандидат философских наук

Место проведения презентации – Античный зал (главный корпус РГГУ, 1 этаж, вход через книжную лавку “У кентавра”). Вход свободный, приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.

Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.