вторник, 10 мая 2011 г.

Презентация книги А. Юрганова “Русское национальное государство. Жизненный мир историков эпохи сталинизма”

Картинка 13 из 3718 мая, в среду, в 18.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится презентация книги Андрея Юрганова “Русское национальное государство. Жизненный мир историков эпохи сталинизма” (РГГУ, 2011).

Книга посвящена изучению жизненного мира советских историков эпохи сталинизма (1929-1953 гг.). Возникновение сталинизма в исторической науке рассматривается через призму зарождения, существования и отмирания ключевого для исторической науки понятия "русское национальное государство". Автор приходит к выводу, что сталинизм был особой формой идеологической неопределенности, которая и порождала возможность манипулировать истиной в жизненном мире ученых-гуманитариев. Монография подготовлена в рамках научной программы Учебно-научного института русской истории РГГУ.

Спикеры:

А. Юрганов, доктор исторических наук, профессор

Д. Бак, кандидат филологических наук, профессор, проректор РГГУ по научной работе

Ф. Тараторкин, кандидат исторических наук, доцент

А. Каравашкин, доктор филологических наук, профессор

М. Одесский, профессор, доктор филологических наук, профессор

Д. Фельдман, доктор политических наук, профессор

Л. Кацис, доктор филологических наук, профессор

В. Дурновцев, доктор исторических наук, профессор

Место проведения презентации – Античный зал (главный корпус РГГУ, 1 этаж, вход через книжную лавку “У кентавра”). Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.

Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.