понедельник, 6 сентября 2010 г.

Презентация книг Вяч.Вс. Иванова и В. Топорова

Управление по связям с общественностью и СМИ

Информационно-образовательный центр «Гуманитарная книга»

Презентация книг Вяч.Вс. Иванова и В. Топорова

17 сентября в 17.30 в РГГУ (ауд. 206) состоится презентация книг

Вяч.Вс. Иванов. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том VII. Книга 1. Из истории науки. М.: Знак, 2010

clip_image001В 7-й том избранных трудов Вяч.Вс. Иванова входят исследования по истории науки. В первую книгу 7-го тома вошел общий курс, излагающий историю науки по новейшим данным, включающим возможности соединения реконструкций, основанных на изучении генома человека, данных о графике Палеолита и на сравнении праязыков лингвистических макросемей. Излагаются результаты исследования мегалитических сооружений типа Стоунхенджа, сводятся вместе сведения о развитии наук в странах Ближнего Востока, в частности, о первой научной революции, произошедшей благодаря успехам математической астрономии в Вавилоне. Рассматриваются гипотезы о характере влияния древневосточной математики и астрономии на древнегреческую. Изучены общие истоки древнегреческих и древнеидийских научных представлений. Характеризуются особенности передачи научных знаний в Средневековой Евразии, дается периодизация развития науки и техники за минувшее тысячелетие.

В.Н. Топоров. Мировое дерево. Тт. 1, 2. М.: Знак, 2010

clip_image003 В книге собраны вместе классические труды академика Владимира Николаевича Топорова (1928-2005), одного из основателей московско-тартуской семиотической школы. В них Топоров пришел к выводу, что в более поздних культурах времени, когда возникают большие мировые религии – буддизм и христианство, в них в преображенном виде сохраняются черты той образности, которая принадлежит эпохе мирового древа как основного символа. Исследования В.Н. Топорова без сомнения определят многое в будущих направлениях работы специалистов по гуманитарным наукам, которые вслед за достигнутым Топоровым синтезом получают возможность способствовать проникновению современных семиотических методов в исследование различных форм духовной деятельности человека.

Труды РАШ. Вып. 7. М.: Изд. центр РГГУ, 2010

Спикеры:

Вяч. Вс. Иванов

Т.В. Цивьян

Т.М. Николаева

И.А. Седакова

Н.Г. Полтавцева

Блог книжного клуба: http://book-club.rggu.ru/

Электронный адрес: book_club@rggu.ru

Адрес РГГУ: Метро «Новослободская», ул. Чаянова, д. 15.