среда, 25 августа 2010 г.

Презентация новой книги М.Ю. Лотмана

Лотман13 сентября в РГГУ состоится презентация новой книги М.Ю. Лотмана “Непредсказуемые механизмы культуры”, вышедшей в издательстве Таллинского университета.

Книга «Непредсказуемые механизмы культуры» была надиктована ученым в конце жизни и дополняет его итоговую книгу «Культура и взрыв». В ней развиваются идеи, особенно значимые для последних лет жизни ученого, — о глобальных законах истории, значении взрыва и непредсказуемости в развитии культуры, искусстве как мастерской непредсказуемости. По вариантам рукописей и другим материалам из таллиннского архива Лотмана публикаторы восстановили авторскую редакцию текста монографии, имевшей непростую издательскую судьбу и потому до сих пор практически неизвестной читателю.

В презентации примет участие делегация из Таллинского университета: ректор ТЛУ профессор Рейн Рауд, профессор Михаил Лотман, профессор Ирина Белобровцева, доктор филологических наук Игорь Пильщиков, доктор филологических наук Татьяна Кузовкина и редактор издательства ТЛУ Хели Аллик.

1 комментарий:

1. Пожалуйста, в первом предложении перед фамилией "Лотман" поменяйте местами инициалы "М. Ю." на "Ю. М." В случае с Лотманами это принципиально важно. Да и вообще...

ОтветитьУдалить