среда, 6 ноября 2013 г.

14 ноября в 15:30 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится следующее мероприятие:

ПОЭТОКРАТИЯ – УТОПИЯ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? Писатели в новейшей политической истории

Круглый стол Крымского клуба, совместно с Институтом инноваций культуры Международного университета в Москве, в рамках VIII Биеннале Поэтов.

Место проведения:  РГГУ, книжный магазин "У Кентавра" (м.«Новослободская», ул.Чаянова, 15).
Участвуют: директор Государственного литературного музея Дмитрий БАК, профессор МГИМО Олег БАРАБАНОВ, доктор филологии Татьяна БОНЧ-ОСМОЛОВСКАЯ (Австралия), завкафедрой русского языка и литературы Дакарского университета Боли КАН (Сенегал), поэты Владимир АРИСТОВ, Евгений БУНИМОВИЧ, Виктор КУЛЛЭ (Россия), Одвейг КЛИВЕ (Норвегия), Адам ВИДЕМАНН (Польша), Юкка МАЛЛИНЕН (Финляндия), Сергей ТИМОФЕЕВ (Латвия), историк Ангесса Дуга ЧАЛА (Эфиопия) и др. авторы. Модератор Игорь СИД.

Термин "поэтократия" введён в начале XX века норвежским историком Эрнстом Сарсом, для описания ситуации, когда в политическую элиту в его стране вошло сразу несколько известных литераторов. В новейшей политической истории этот феномен встречается не столь уж редко... Хорошо это или плохо? Какие риски и какие шансы даёт приход писателей во власть?