вторник, 15 октября 2013 г.

Презентация книги Андрея Тесли "Первый русский национализм... и другие"

В понедельник, 28 октября в 19:00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ в книжном магазине «У кентавра» состоится презентация книги Андрея Тесли «Первый русский национализм...и другие» (Издательство «Европа»)
В книге представлена попытка историка Андрея Тесли расчистить историю русского национализма ХIХ века от пропагандистского хлама. Русская нация формировалась в необычных условиях, когда те, кто мог послужить ее ядром, уже являлись имперским ядром России. Дебаты о нации в интеллектуальном мире Империи — сквозной сюжет очерков молодого исследователя, постоянного автора «Русского журнала» и Gefter.ru. Русская нация в классическом смысле слова не сложилась. Но многообразие проектов национального движения, их борьба и противодействие им со стороны Империи доныне задают классичность русских дебатов. Их конкретность позволяет уйти от фальши «общепринятых» прочтений, вернув прошлому живую неоднозначность.
Участвуют:
Д. Бак, директор Государственного литературного музея
А.Тесля, кандидат философских наук, доцент Тихоокеанского Государственного Университета (г. Хабаровск)
А.Филиппов, доктор социологических наук, профессор ВШЭ
Г. Павловский, директор Русского института, профессор ВШЭ
В. Куренной, кандидат философских наук, профессор ВШЭ
А. Морозов, главный редактор «Русского журнала»

Организаторы: Книжный клуб РГГУ и Издательство «Европа»
Место проведения мероприятия: книжная лавка "У Кентавра", Москва, ул.Чаянова, 15 (м. «Новослободская»)