среда, 30 мая 2012 г.

Обсуждение книги Ханса Гюнтера “По обе стороны от утопии: Контексты творчества А. Платонова”

В пятницу, 15 июня, в 19.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится обсуждение книги Ханса Гюнтера “По обе стороны от утопии: Контексты творчества А. Платонова” (Новое литературное обозрение, 2012).

В книге Ханса Гюнтера исследуется творчество выдающегося русского писателя Андрея Платонова (1899—1951). На материале всего корпуса сочинений Платонова рассмотрена трансформация его мировоззрения, особое внимание уделено месту Платонова в мировой традиции утопического мышления и жанра утопии и антиутопии. Прослежены связи и переклички творчества прозаика с его предшественниками — от средневековых мистиков до Ф. Достоевского, Н. Фёдорова и других русских философов. Вместе с тем творчество писателя анализируется в контексте современной ему культуры. Книга обобщает итоги многочисленных предшествующих работ Х. Гюнтера о творчестве и мировоззрении А. Платонова.

Участвуют:

Д. Бак, проректор РГГУ по научной работе

Х. Гюнтер, профессор славистики университета Билефельда (Германия)

Н. Корниенко, профессор, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы им. М. Горького

И. Чубаров, кандидат философских наук

О. Тимофеева, кандидат философских наук

Организаторы: Книжный клуб РГГУ и Новое литературное обозрение

Место проведения мероприятия – 273 аудитория, 6 корпус (главный вход). Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.
Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.