среда, 23 мая 2012 г.

Обсуждение книги Ирины Сироткиной “Свободное движение и пластический танец в России”

В среду, 30 мая, в 19.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится обсуждение книги Ирины Сироткиной “Свободное движение и пластический танец в России” (Новое литературное обозрение, 2012).

Книга Ирины Сироткиной рассказывает о культуре движения в России от Серебряного века до середины 1930-х годов, о свободном танце – традиции, заложенной Айседорой Дункан и оказавшей влияние не только на искусство танца в ХХ веке, но и на отношение к телу, одежде, движению.

Уникальность книги состоит в том, что в ней танец рассмотрен не только в искусствоведческом и культурологическом, но и в историко-научном контексте. Основываясь как на опубликованных, так и на архивных источниках, автор обнажает связь художественных и научных исканий эпохи, которая до сих пор не попадала в поле зрения исследователей.

Ирина Сироткина занималась практическим музыкальным движением и импровизацией в студии "Гептахор" под руководством Аиды Айламазьян.

В обсуждении примут участие автор книги, историк культуры, ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники РАН Ирина Сироткина, проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания Елизавета Суриц, профессор Филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Татьяна Венедиктова, модератор дискуссии - старший научный сотрудник Государственного института искусствознания Ольга Купцова.

Место проведения мероприятия – 273 аудитория, 6 корпус (главный вход). Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.
Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.