четверг, 16 июня 2011 г.

Обсуждение книг “Документы по истории и культуре евреев в архивах Санкт-Петербурга” и NAZI-LOOTED. Jewish Archives in Moscow

29 июня, в среду, в 18.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится обсуждение следующих книг:
clip_image002Путеводитель “NAZI-LOOTED Jewish Archives in Moscow/ A Guide to Jewish Historical and Cultural Collections in the Russian State Military Archive”/ edited by David E. Fishman, Mark Kupovetsky, Vladimir Kuzelenkov. Scranton and London: University of Scranton Press, 2010.

Данное издание является англоязычной исправленной и дополненной версией путеводителя «Документы по истории и культуре евреев в трофейных коллекциях Российского государственного военного архива». Российский государственный военный архив содержит богатейшие материалы по еврейской истории и культуре, до настоящего времени неизвестные большинству специалистов в области иудаики и не введенные в научный оборот.
clip_image004Путеводитель «Документы по истории и культуре евреев в архивах Санкт-Петербурга: Путеводитель. [Т. 1]: Федеральные архивы» / Ред. А.И. Иванов, М.С. Куповецкий, А.Е.Локшин.
СПб, 2011.
Настоящее издание, подготовленное в рамках международного проекта «Документы по истории и культуре евреев в архивах России, Украины и Беларуси», начинает серию межархивных справочников, посвященных письменному наследию евреев в архивах Санкт-Петербурга. В данный том включены описания материалов по еврейской истории и культуре, отложившихся в 324 фондах и коллекциях петербургских архивов федерального подчинения – Российском государственном историческом архиве и Российском государственном архиве военно-морского флота.
Ведущий:
Д.П. Бак, проректор РГГУ по научной работе
Выступающие:
1. Бурова Елена Михайловна - декан факультета архивного дела
2. Басовская Наталия Ивановна – содиректор Российско-американского УНЦ библеистики и иудаики
3. Фишман Дэвид – содиректор Российско-Американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики
4. Кузеленков Владимир Николаевич - Директор Российского Государственного Военного Архива
5. Каннер Юрий Исаакович – Президент Российского Еврейского Конгресса
6. Иванов Александр Игоревич - ассоциированный научный сотрудник Межфакультетского центра «Петербургская иудаика»
7. Локшин Александр Ефимович – старший научный сотрудник, Институт востоковедения РАН
8. Куповецкий Марк Семенович – исполнительный директор Российско-Американского учебно-научного Центра библеистики и иудаики
Место проведения презентации – Античный зал (главный корпус РГГУ, 1 этаж, вход через книжную лавку “У кентавра”). Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.
Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”.