суббота, 11 июня 2011 г.

Презентация книги Нины Сосны “Фотография и образ: Визуальное, непрозрачное, призрачное”

SosnaFotografia1-data7668ИД Новое литературное обозрение

Книжный клуб РГГУ

приглашают вас на презентацию книги Нины Сосны

Фотография и образ: Визуальное, непрозрачное, призрачное

Книга посвящена анализу визуального через проблему образа: это позволяет сместить акцент с «плана изображения» на условия, которые позволяют изображение увидеть. На малоизвестном материале современной теории — исследованиях В. Флюссера и Р. Краусс и впервые вводящихся в научный оборот исследованиях М.-Ж. Мондзэн — выделяется общий проект, который связан с изысканием возможностей для последовательного построения критического суждения о визуальном при помощи выделяемых базовых понятий — «оптическое», «иконическое», «медиальное»; эти понятия позволяют заново поставить проблему соотношения субъекта и объекта восприятия на примере фотографии.

В презентации примут участие главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, проректор РГГУ Дмитрий Бак, автор книги, историк философии, редактор «Философского журнала» РАН Нина Сосна, старший научный сотрудник института философии РАН и Института Русская антропологическая школа Олег Аронсон, доктор филологических наук, профессор МГУ Татьяна Венедиктова, историк культуры, доцент кафедры истории и теории культуры РГГУ Оксана Гавришина и старший научный сотрудник Института философии, доцент Института Русская антропологическая школа Елена Петровская.

15 июня 2011, 20:00

Книжный магазин «Циолковский»