вторник, 24 сентября 2013 г.

Презентация книги Тиграна Амиряна "Они написали заговор. Конспирологический детектив от Дэна Брауна до Юлии Кристевой"

В среду, 2 октября, в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится выездное мероприятие в книжном магазине "Фаланстер", посвященное книге Тиграна Амиряна "Они написали заговор. Конспирологический детектив от Дэна Брауна до Юлии Кристевой" (Фаланстер, 2013).

Презентация состоится в помещении магазина по адресу: Малый Гнездниковский пер., д. 12/27. Начало мероприятия в 20.00, вход свободный.

Книга посвящена исследованию одного из популярнейших жанров современной литературы — конспирологическому детективу. Теория заговора, сомнения и подозрения, доходящие до параноидальности, попытка доказать реальное существование невидимых сил, находящихся во властной позиции, становятся неотъемлемой частью социокультурного диалога и политических стратегий нашей повседневности. Популярность «параноидального стиля» сопоставима с популярностью детективной литературы, не уступающей своей востребованностью среди читательской массы ни одному другому жанру. Как функционируют художественные тексты, фундаментом которых становятся одновременно конспирологический дискурс и структура детективного жанра? Каковы правильные пути исследования этого феномена массовой культуры? Существуют ли границы между национальными культурами, между элитарным и массовым, когда в силу вступает жанр конспирологии? Как сегодня можно отличить правду от вымысла, и где пролегают границы между реальным, документальным и фикциональным? Автор книги проводит последовательный анализ различных текстов, пытаясь ответить на все эти вопросы, тревожащие современного читателя.

Участвуют: Н.Т. Пахсарьян, доктор филологических наук, профессор кафедры истории зарубежной литературы

Т. Амирян, кандидат филологических наук

О. Разумовская, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы РУДН