пятница, 24 мая 2013 г.

Обсуждение книги Дмитрия Олейникова "Николай I"

В среду 5 июня в 19.00 в книжном магазине "У кентавра" (РГГУ) состоится обсуждение книги Дмитрия Олейникова "Николай I".

Олейников Д.И. Николай I. — М.: Молодая гвардия, 2012. — 339 [13] с: ил. — (Жизнь замечательных людей: Малая серия: Сер. биогр.; Вып. 36).

Легенды о Николае I начинаются с тайны его рождения и множатся вплоть до смерти. Один из самых мужественных и красивых русских императ
оров надолго вошел в ряд "антигероев" отечественной истории. Старым и новым ниспровергателям удобно было сваливать на самодержца грехи казнокрадов, бюрократов, бездарностей. Ради этого, правда, приходилось замалчивать водружение русского флага над устьем Амура, освобождение Греции и значительной части Армении от османского гнета, подготовку университетских профессоров за границей на государственный счёт, создание единого Свода законов и стабильной финансовой системы и даже появление столь привычных ныне Сберегательного банка и рождественской елки... И сколько бы ни противопоставляли царствования Николая I и Александра II, отца и сына, преемственность их очевидна. Эта книга Дмитрия Олейникова, как и его предыдущая книга серии "ЖЗЛ" "Бенкендорф", уже вызвала немало заинтересованных читательских откликов и споров в научной среде.

Список участников уточняется, приглашены:

Проф. Д.П. Бак, проф. А. П. Логунов, зам. декана ФИПП Е. В. Барышева, проф. Н.В. Иллерицкая, проф. А. С. Усачев, зам. главного редактора издательства «Молодая гвардия» В. В. Эрлихман, ведущий научный сотрудник Института теории и истории педагогики РАО Е. А. Прокофьева

Организатор: Книжный клуб РГГУ

Место проведения мероприятия: книжная лавка "У Кентавра"