вторник, 26 марта 2013 г.

Обсуждение книги Анатолия Яковлева «Завещание Джона Локка, приверженца мира, философа и англичанина»

В среду, 3 апреля в 19:00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ в книжном магазине «У кентавра» состоится обсуждение книги Анатолия Яковлева «Завещание Джона Локка, приверженца мира, философа и англичанина» (Издательство Института Гайдара, 2013)

Книга посвящена анализу контекстов произведений английского мыслителя Джона Локка (1632-1704), публиковавшихся при его жизни анонимно и названных им «своими» только в завещании: «Два трактата о правлении», «Послание о толерантности» и «Разумность христианства». Высказывается гипотеза о том, что утерянная «средняя» часть «Двух трактатов» была посвящена вопросу о толерантности. Вместо этой пропавшей части друзья Локка опубликовали памфлет «Epistola de Tolerantia», а затем его перевод на английский язык. Тезис об отделении церкви от государства как важнейшем требовании христианства - в центре политической мысли Локка. В «Разумности христианства» Локк рассуждает о преодолении раздора среди христиан, предлагая свободные от слепого следования «системам» и необходимые для личного спасения принципы искреннего чтения и понимания Священного Писания.

Для широкого круга читателей, интересующихся интеллектуальной и политической историей Европы второй половины XVII в.

Участвуют:

Д. Бак, директор Государственного литературного музея
А. Яковлев
Н. Кузнецова, доктор философских наук, профессор РГГУ
И. Блауберг, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник ИФРАН
Э. Соловьев, доктор философских наук, главный научный сотрудник ИФРАН
А. Марков, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник отдела   христианской культуры Института мировой культуры МГУ

Организаторы: Книжный клуб РГГУ и Издательство Института Гайдара.

Место проведения мероприятия: книжная лавка "У Кентавра"

1 комментарий:

1. Вам известно об американском академическом издании Тайных записок Пушкина в серии Лит Памятники? http://www.mipco.com/win/pushLP.html

ОтветитьУдалить