среда, 31 октября 2012 г.

Отчет о презентации нового “Логоса” в Книжному клубе РГГУ

24 октября в рамках программы Книжного клуба РГГУ прошла презентация нового номера журанал «Логос», посвященная сериалу «Южный парк».
Недавно на полках книжных магазинов появилась книга ««Южный парк» и философия», которая, по мнению редактора-составителя номера Александра Павлова, пятнает честь философии. Реабилитируя и сериал, и честь философии, «Логос» первым в России стал рассуждать о «Южном парке» всерьез.

В ходе дискуссии обсуждали идеологию сериала (циничная критика или ирония консерваторов?); судьбу «Южного парка» в России (кто и почему любит или презирает сериал?);  возможность подобного проекта в наличной политической ситуации (революционный потенциал иронии сериала или же невозможность юмора в условиях возрастающего абсурда).

Мероприятие Книжного клуба традиционно начал проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак. Во встрече приняли участие редакторы, авторы номера, поклонники и сочувствующие «Южному парку»: философ Дмитрий Кралечкин, главный редактор портала «Мнения.ру» и преподаватель философского факультета НИУ ВШЭ Кирилл Мартынов, доцент РАНХиГС, и.о. главного редактора журнала "Государство, религия, церковь" Дмитрий Узланер, американист, кинокритик Иван Денисов, сотрудник Института философии РАН Игорь Чубаров, доцент кафедры проектов в сфере культуры, литературный критик, социолог кульутры Илья Кукулин. Вел мероприятие доцент философского факультета НИУ ВШЭ, главный редактор портала YourMcguffin.com политолог Александр Павлов.