среда, 12 сентября 2012 г.

Обсуждение книги Ханса Гюнтера “По обе стороны утопии: Контексты творчества А. Платонова”

В пятницу, 28 сентября, в 19.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ в книжном магазине “У кентавра” состоится обсуждение книги Ханса Гюнтера “По обе стороны утопии: Контексты творчества А. Платонова” (Новое литературное обозрение, 2012).

В книге Ханса Гюнтера исследуется творчество выдающегося русского писателя Андрея Платонова (1899—1951). На материале всего корпуса сочинений Платонова рассмотрена трансформация его мировоззрения, особое внимание уделено месту Платонова в мировой традиции утопического мышления и жанра утопии и антиутопии. Прослежены связи и переклички творчества прозаика с его предшественниками — от средневековых мистиков до Ф. Достоевского, Н. Фёдорова и других русских философов. Вместе с тем творчество писателя анализируется в контексте современной ему культуры. Книга обобщает итоги многочисленных предшествующих работ Х. Гюнтера о творчестве и мировоззрении А. Платонова.

Участвуют:

Д. Бак, проректор РГГУ по научной работе

Х. Гюнтер, профессор славистики университета Билефельда (Германия)

Н. Корниенко, профессор, руководитель Платоновской группы Института мировой литературы им. М. Горького

И. Чубаров, кандидат философских наук

О. Тимофеева, кандидат философских наук

Н. Полтавцева, кандидат филологических наук

Организаторы: Книжный клуб РГГУ

Место проведения мероприятия – книжный магазин “У кентавра” (РГГУ). Приглашаются все желающие, схему проезда см. тут.

ВХОД СВОБОДНЫЙ