четверг, 29 марта 2012 г.

Презентация книги Гуидо Карпи “Достоевский-экономист”

обложкаВ среду, 4 апреля, в 19.00 в рамках программы Книжного клуба РГГУ состоится презентация книги профессора Пизанского университета Гуидо Карпи “Достоевский-экономист. Очерки по социологии литературы” (Фаланстер, 2012).

Книга Гуидо Карпи посвящена анализу социально-экономических взглядов Достоевского и его современников, а также влиянию этих взглядов на творчество великого писателя. Гуидо Карпи (1968) преподает русскую литературу в Пизанском университете (Università di Pisa). Сотрудничает с журналами “Вопросы литературы” и “Philologica”, автор статей и монографий о русском модернизме, творчестве Ф.М. Достоевского и влиянии социоэкономических факторов на поэтику классической русской литературы XIX века. Написал общую историю русской литературы от Петра Великого до Октябрьской революций (Roma: Carocci, 2010. 738 с., на итальянском языке), редактировал несколько антологий русской поэзии.

В презентации примут участие:

Гуидо Карпи

Дмитрий Бак, проректор РГГУ по научной работе

Михаил Велижев, кандидат филологических наук

Михаил Макеев, доктор филологических наук

Борис Куприянов, директор магазина и издательства “Фаланстер”

Владислав Софронов, кандидат философских наук

Место проведения мероприятия – 273 аудитория. Приглашаются все желающие, у входа посетителей будут встречать и провожать, схему проезда см. тут.

Заседание Книжного клуба РГГУ проводится при поддержке книжной лавки “У кентавра”