вторник, 22 ноября 2011 г.

Презентация книги В. Глазычева “Город без границ”

Глазычев_Город без границ1 декабря в 12.00 в рамках программы non/fictio№13 Книжный клуб РГГУ проведет обсуждение новой книги профессора РАНХиГС и МАРХИ, члена Общественной палаты Российской Федерации В. Глазычева “Город без границ”.

Ведущий мероприятия - директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, член Общественной палаты Российской Федерации М. Блинкин. Участники: директор института Восточной Европы, глава издательского дома «Территория будущего» А.Погорельский, проректор РГГУ по научной работе Д. Бак, директор издательских программ Издательского дома «Территория будущего» В. Анашвили.

Эта книга замыкает тройную конструкцию, основание которой было заложено книгой «Архитектура» (2002 г.), а корпус сформирован «Урбанистикой» (2008 г.). Обычно вопросы развития территорий и проблемы развития городов рассматриваются по отдельности, однако такой подход все более расходится с реальностью. Благодаря Интернету и глобальным системам навигации любая точка земного пространства уже ввязана в единую информационную сеть, в пределах которой географическое положение этой точки играет существенно меньшую роль, чем когда-либо ранее. Потребность в личном общении при этом не исчезает, и потому места интенсивного общения человеческих масс все в большей степени становятся центральными узлами обширных населенных территорий. Именно по этой причине целесообразно рассматривать территориальное развитие и эволюцию города как органическое целое.

Место проведения мероприятия: Авторский зал (2 этаж).